Qualification au Championnat de France individuel

Patrice Rey frappe un grand coup !

Pour les 6 catégories a démarré la course à la qualification à la finale du  Championnat de France à Pomarez le 12 juin

 

Quillier de Morlaàs Catégorie Vétéran : la hiérarchie 2009 ne devrait pas beaucoup évoluer en 2010 un seul nouveau joueur a rejoint cette catégorie ou seulement une vingtaine de concurrents pour 16 places en finale

1

Sylvain

Bourau

Morlaàs

78

2

J-Jacques

Britis

Ouillon

73

3

Jean

Sans

Beuste

72

4

Jean

Gayet

Pau

68

5

Claude

Pouyau

Simacourbe

65

6

Elie

Canton

E.L.S.

64

7

Henri

Lacourrège

Morlaàs

63

8

Amédée

Clabé

Simacourbe

63

9

Charles

Laffiteau

Miramont

62

10

Jean

Doassans

Beuste

60

 

Quillier de Mazerolles Catégorie Débutants : les effectifs de cette catégorie progressent chaque année ce qui révèle de nouveaux joueurs pour le plus grand bien de notre sport. Il faudra compter sur Sarthou (Ouillon) Loustalet (Beuste) Puyoo (Morlaàs) et Pérrochaud (Monein) pour une place en finale

Thiérry

Sarthou

Ouillon

92

Francis

Loustalet

Beuste

91

Xavier

Denuit

Pomps

87

Philippe

Puyoo

Morlaàs

86

David

Turcot

Arboucave

85

Sylvain

Ubéda

Castelnau

84

Christophe

Perrochaud

Monein

84

Michel

Poncet-Montagné

Arboucave

81

Michel

Dabadie

Pomps

81

Henri

Roméro

Mazerolles

80

 

 

Quillier de Pau 3ème Catégorie : après le 1er tir la catégorie est dominé par les Landais seuls Daniel Cazenave (Pau) Roland Geyre (Pomps) J-Claude Oustaloup (Monein) et Stéphane Guirauton (Ouillon) suivent la cadence en entrant dans les 10 premiers

1

Frédéric

Ducla

Poudenx

104

2

Marcel

Lasserre

Renung

96

3

Hervé

Bordes

Poudenx

95

4

Jacques

Cazaubielh

Arboucave

91

5

Patrick

Darrozès

Arboucave

91

6

Daniel

Cazenave

Pau

89

7

Roland

Geyre

Pomps

87

8

Guy

Capbarat

Castelnau

86

9

Jean-Claude

Oustaloup

Monein

86

10

Stéphane

Guirauton

Ouillon

86

 

Quillier de Pau 2ème Catégorie : François Faustin et Christophe Camou (Oloron) Robert Laborde (Morlaàs) ainsi que André Bazin et François Birou sont en embuscade derrière le meilleur "scoreur" du jour Alain Gendreau béarnais exilé à Arboucave

1

Alain

Gendreau

Arboucave

107

2

François

Faustin

Oloron

99

3

Didier

Darrieutort

Arboucave

96

4

Robert

Laborde

Morlaàs

96

5

Christophe

Camou

Oloron

93

6

André

Bazin

E.L.S.

91

7

François

Birou

Pau

89

8

David

Ducassou

Pau

88

9

André

Laur

Lys

86

10

Francis

Lespiau

Poudenx

85

 

Quillier de Mazerolles  1ère Catégorie : les Beustois Henri Bordenave et Frédéric Vignau réalisent avec Robert Labruffe (Pau) les meilleurs scores de la journée suivie par de nombreux prétendants seulement distancés de quelques quilles. Outre F Vignau de nouvelles têtes viennent se mêler à la lutte pour la qualification

1

Henri

Bordenave

Beuste

102

2

Frédéric

Vignau

Beuste

100

3

Robert

Labruffe

Pau

100

4

Joseph

Peyré

E.L.S.

98

5

Bruno

Laborde

Morlaàs

96

6

Alain

Ducassou

Pomps

95

7

Pascal

Lafenêtre

Simacourbe

95

8

Pierre

Lauga

E.L.S.

94

9

Jean-Claude

Sandrés

Pouillon

93

10

Jean-Pierre

Barats

Simacourbe

93

 

Quillier de Morlaàs  Catégorie Hors-Classe : Patrice Rey (Oloron) champion de France 2009 frappe un grand coup en réalisant 133 quilles et met ses adversaires à distance. Il est suivi de son dauphin Jean-Pierre Canton (Monein) avec 118 ex æquo avec le local Guy Pécastaing (Morlaàs). Il est à noter les excellents scores réussis sur le plantier de Morlaàs où les 10 premiers ont réalisé au moins 110 quilles et où pas moins de 27 joueurs ont réussi le score mythique de 100 quilles

1

Patrice

Rey

Oloron

133

2

Jean-Pierre

Canton

Monein

118

3

Guy

Pécastaing

Morlaàs

118

4

Jean-Léon

Condéranne

Mazerolles

116

5

Serge

Biot

Oloron

116

6

Claude

Dupouy

Arboucave

115

7

Robert

Campo

Pomps

115

8

Christian

Creumon

Mazerolles

114

9

Daniel

Lailheugue

Mazerolles

112

10

Serge

Capbarat

Oloron

110

Prochain tir à Beuste pour les 2ème et 3ème catégories, Arboucave (40) pour les 1ère Catégories et les Débutants et Oloron pour les HC et les Vétérans

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Vous êtes ici : Home Championnat Qualification au Championnat de France individuel