Résultats des qualifications et finalistes du Championnat des PA 2016

Résultats des qualifications et finalistes du Championnat des PA 2016, samedi 9 et dimanche 10 avril à Pau

Catégorie Féminines : Céline Mariot prend le meilleur sur Aurélie Ducassou et les morlanaises Fabienne Vaze et Estelle Vidal

Catégorie Débutant : Les 104 quilles du tir de Pau permettent à Marc Bonnehon de prendre la 1ère place à Serge Cauhapé, Jacques Dehée , Yannick Rivière et Arnaud Lagache complètent les qualifiés

3ème Catégorie : J-Pierre Barats signe une bonne performance après ses 2 années noires qui l’on vu chuter dans la catégorie, Michel Ristiguian et Christophe Bordenave sont les nouveaux invité de cette finale avec Jean Massoué premier en Championnat de France et Daniel Cazenave lui aussi de retour.

2ème Catégorie : Stéphane Dupouy Champion de France 2015 de 3ème catégorie domine la catégorie devant les deux Philippe de Morlaàs Vidal et Puyoo. Joël Pédegert, revenu de galère, et Aurélie Lafenêtre complètent le tableau

1ère Catégorie : André Lassalle confirme ses bon résultats du Championnat de France devant le trio de Morlaàs Christian Peyri, Bruno Laborde et Jérôme Libante. Roland Geyre retrouve également le goût des finales.

Vétéran : Deux vétérans 1ère année Daniel Lailheugue et Alain Gendreau viennent bousculer la hierarchie de la catégorie dominée par François Birou et les habituels finalistes Jean Gayet et Jean Doasssans

Hors Classe : La catégorie est dominé par le duo J-Pierre Canton et Patrice Rey, Philippe Caze Subra est présent comme en 2015 les nouveautés 2016 la présence de Francis Lafenêtre, mal classé en championnat de France, et du président de Pomps Roger Lecomte longtemps absent des finales départementales

 

Qualifiés 2016 date et horaire

3ème Catégorie : Samedi 9 avril 13h30

1 - J-P Barats (Simacourbe)186 quilles

2 - M Ristiguian (Morlaàs)   186

3 - C Bordenave (Pomps)    186

4 - J Massoué (Monein)       185

5 - D Cazenave (Mazerolles)               178

Féminines : Samedi 9 avril 14h45

1 - C Mariot (Mazerolles)     126 quilles

2 - A Ducassou (Pomps)      122

3 - F Vaze (Morlaàs)             104

4 - E Vidal (Morlaàs)            1026

Vétéran : Samedi 9 avril 15h30

1 - F Birou (Pau)                   170 quilles

2 - D Lailheugue (Mazerolles)             165

3 - J Gayet (Pau)                   159

4 - J Doassans (Beuste)      156

5 - A Gendreau (Mazerolles)               155

Junior : Samedi 9 avril 14h45

1 - B Muthusamy (Pau)         144 quilles

2 - L Guilhauma (Oloron)    132

3 - F Rey (Simacourbe)        109

4 - Y - Le Guen (Simacourbe)              98

1ère Catégorie : Samedi 9 avril 17h45

1 - A Lassalle (Oloron)        204 Quilles

2 - C Peyri (Morlaàs)            197

3 - B Laborde (Morlaàs)       194

4 - J Libante (Morlaàs)         190

5 - R Geyre (Pomps)            189

2ème Catégorie : Dimanche 10 avril

1 - S Dupouy (Pomps)         221 quilles

2 - P Vidal (Morlaàs)            181

3 - P Puyoo (Morlaàs)          178

4 - J Pédegert (Pomps)        177

5 - A Lafenêtre (Simacourbe)               171

Débutant : Dimanche 10 avril 9h45

1 - M Bonnehon (Monein)   190 quilles

2 - S Cauhapé (Monein)      170

3 - J Dehéée (Beuste)           167

3 - Y Rivière (Monein)          161

4 - A Lagache (Pomps)       159

Hors Classe : Dimanche 10 avril 11h00

1 - JP Canton (Monein)       253

2 - P Rey (Oloron)                               251

3 - F Lafenêtre (Simacourbe)               234

4 - P Caze Subra (Monein)   232

5 - R Lecomte (Pomps)        228

Commentaires   

+2 #1 EtLesJeunes 08-04-2016 09:23
Pourquoi ne pas parler des jeunes élèves du département qui participent à 9h et 10h30 ?

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Vous êtes ici : Home Championnat Résultats des qualifications et finalistes du Championnat des PA 2016