Compte-rendu des 4èmes tirs de qualification 2009

Le quillier de Poudenx (Landes) accueillait le tir des Hors-Classe et des Vétérans, celui de Simacourbe les 2ème et 3ème catégories, les Débutants et les 1ère catégories se retrouvaient sur le quillier de Pau

Résultats des Hors-Classe

Jean-Pierre Canton se signale par le meilleur tir réalisé sur le quillier de Poudenx, P Rey est 2ème,G Pécastaing fini fort, P Massetat assure un score qui peut lui permettre d'entrer dans les 16 qualifiés pour la finale nationale dans les arènes d'Arzacq
1 CANTON J-PIERRE MONEIN 118
2 REY PATRICE OLORON 116
3 PECASTAING GUY MORLAAS 112
4 MASSETAT PHILIPPE POUDENX 109
5 LOPEZ JOSEPH OLORON 105
6 DUPOUY BERNARD ARBOUCAVE 102
7 CARREROT HERVE MORLAAS 100
8 LECOMTE ROGER POMPS 100
9 CONDERANNE J-LEON MAZEROLLES 99
10 LAFENETRE FRANCIS SIMACOURBE 99

Résultats des 1ère Catégorie

Avec 108 quilles le Président de Pau réussi un bel exploit qui en fera un favori pour le titre aux finales nationales le 28 juin prochain ,il n'est devancé que d'une quille par D Lecomte qui revient à son meilleur niveau débarrassé de ses ennuis de dos
1 LECOMTE DOMINIQUE POMPS 109
2 LAFENETRE GILBERT PAU 108
3 LAFENETRE PASCAL SIMACOURBE 105
4 LACOSTE JEAN MAZEROLLES 101
5 PEDEGERT PIERRE ARBOUCAVE 100
6 DILLIES MICHEL MONEIN 99
7 BORDENAVE HENRI BEUSTE 98
8 LABORDE BRUNO MORLAAS 97
9 ARTAXET PHILIPPE ABOS 97
10 BARROUILLET SERGE LAHOSSE 96

Résultats des 2ème catégorie

A Simacourbe J Cazade avec 106 quilles écrase la concurrence, il est le seul joueur a franchir les 100 quilles, P Toulet s'est arrêté à 99,dans les 10 premiers on retrouve le toujours jeune E Langlade qui certainement entrera dans les qualifiés du 28 juin 2009 à Arzacq
1 CAZADE JACQUES CASTELNAU 106
2 TOULET PIERRE MAZEROLLES 99
3 PEYRI CHRISTIAN MORLAAS 96
4 CAMOU CHRISTOPHE OLORON 96
5 CAPBARRAT FRANCIS CASTELNAU 95
6 BOUSQUET THIERRY ARBOUCAVE 93
7 CASTETS ALAIN LAHOSSE 92
8 LANGLADE EMILIEN POUDENX 92
9 CAZAUX HUBERT CASTELNAU 89
10 DARRIEUTORT DIDIER ARBOUCAVE 88

Résultats des 3ème catégorie

Egalement sur le quillier de Simacourbe jouaient les 3ème catégories. Bon résultat d'ensemble des joueurs de cette catégorie pas de centenaire mais un tir très groupé pour les 10 premiers. A Larisson avec 97 quilles, P Pécoste 94 quilles frappent un grand coup en vue de la qualification à la finale
1 BORDES HERVE POUDENX 97
2 LARISSON ANSELME POUDENX 97
3 PECOSTE PHILIPPE BEUSTE 94
4 DUCLA FREDERIC POUDENX 93
5 BAZIN ANDRE E.L.S. 91
6 PENAVAYRE MARC BEUSTE 90
7 URTIZVEREA PIERRE OLORON 88
8 LABORDE ROBERT MORLAAS 87
9 LOUSTAU JEAN OUILLON 87
10 HOURCADE SEBASTIEN MONEIN 86

Résultats des Débutants

Cette catégorie révèle de bons espoirs pour l'avenir des quilles de 9. Une arrivée importante de nouveaux licenciés est venu gonfler ses rang, ils sont aujourd'hui 58 pour 40 en 2008 et 33 en 2007. Chaque année 6 joueurs montent en 3ème catégorie
1 BIEC GUILLAUME OLORON 87
2 CACHALAT MARCEL MORLAAS 83
3 GEYRE ROLAND POMPS 81
4 NEVES GEORGES BEUSTE 81
5 DABADIE MICHEL POMPS 81
6 PONCET-MONTANGE MICHEL ARBOUCAVE 77
7 CAPDEVILLE ALAIN ARBOUCAVE 77
8 LIBANTE JEROME MORLAAS 76
9 RIUNE NICOLAS MONEIN 76
10 ARETTE HOURQUET OLIVIER PAU 76

Résultats des Vétérans

H Lacourrège revient en forme au bon moment, il vient perturber la hiérarchie établi depuis le début de l'année, autre perturbateur E Canton, ils vont se mêler à la lutte pour le titre de champion de France aux arènes couvertes d'Arzacq
1 LACOURREGE HENRI MORLAAS 81
2 GAYET JEAN PAU 74
3 CANTON ELIE E.L.S. 72
4 SANS JEAN BEUSTE 71
5 BILHE LUCIEN PAU 70
6 DOASSANS JEAN BEUSTE 69
7 LAFITTEAU CHARLES MIRAMONT 67
8 BEAUMONT BERNARD MIRAMONT 66
9 BOURAU SYLVAIN MORLAAS 65
10 LAULHE ELIE MAZEROLLES 64

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Vous êtes ici : Home Championnat Compte-rendu des 4èmes tirs de qualification 2009