Coupes en équipe

Monein gagne la coupe des gaves

Podium coupe des Gaves quilles de neuf 2016

11 équipes ont disputées cette édition 2016 organisée par le club d'Oloron A l'issue des tirs du matin sont qualifiés :

  • Monein avec Jean Massoué, Serge Biot et et Jean-Pierre Canton,
  • Oloron avec Guillaumme Biec, Christophe Camou et Jérome Capbarat,
  • Escondeaux (65) avec André Daude, Victor Smith et Michel Tristan,

à noter la première participation à cette compétition d'un équipe féminine composée de Céline Mariot, Estelle Vidal et Aurélie Ducassou qui finit 3ème à 4 quilles de la qualification.

Coupe Inter-comités 40, 64 et 65

Les finalistes de l'épreuve

Le Quillier municipal de Pau était le théâtre ce samedi 28 mai de la Coupe Inter-Comités.

Pour les 3ème CAT, très bonne entrée en matière avec les 3 premiers points acquis par Michel Ristiguian (Morlaàs) et Christophe Bordenave (Pomps) 122 quilles devant les Hautes Pyrénées 119 et les Landes 110.

Les vétérans aussi par Jean Gayet (Pau) et Jean Doassans (Beuste) empochent les 3 points par 152 quilles contre 145 au Bigourdans et 126 aux Landais.

Les 2ème CAT avec un Joël Pédegert (Pomps) impérial, 80 quilles, bien aidé par Philippe Puyoo (Morlaàs) total 145 quilles décrochent les 3 points de la victoire face aux Bigourdans 134 et aux Landais 118.

Coupe de Tursan : Monein remporte l’édition 2015

Monein avec J Massoué, B Garnier, JP Canton

La cave coopérative de Geaune (40) accueillait les équipes pour le tirage au sort des poules et le traditionnel casse croûte d’accueil.

Poursuigues Boucoue, Plantier Dupouy : qualification de Beuste 213 quilles devant Morlaàs I 200q, qui jouera la finale consolante, HP 192q et Arboucave I 188q

Malaussane, Plantier Hourcade : Morlaàs II 222 quilles s’impose à Arboucave II 214q, Castelnau 207q qui joueront la consolante et E.L.S 190q.

Arboucave, Plantiers Tastet N°1 : Poudenx qui présentait 2 vainqueurs du Challenge Simin Palay à Beuste faisait office de favori et ne décevait pas terminant 1er avec 235 quilles devant Pomps 218q, coiffait de 2 quilles, Pau 216q et Mazerolles 201q

Arboucave, Plantiers Tastet N°2 : Monein 235 quilles devance Oloron 218q, qualifié pour la finale de consolante, Renung 196q et Simacourbe 193q

Monein remporte la journée du Souvenir avec une pensée particulière pour Carole

Monein avec Guy Lahitte, Laurent Riuné et Serge Biot

Le 5 novembre le club de Simacourbe recevait la journée du souvenir. Cette journée permet aux acteurs des quilles de 9 de se retrouver pour un moment de mémoire à l’intention de tous les joueurs qui nous ont quitté en cours d’année mais aussi à tous les joueurs ou membres bienfaiteurs disparus en disputant, à leur mémoire, la Coupe du Souvenir.
La minute de silence observé avant le repas revêtait un caractère particulier avec le décès, le jeudi qui a précédé, de Carole Cachalat emportée, trop tôt, par une crise cardiaque. Carole licenciée au club de Morlaàs avait au mois de mai remporté, sur son plantier morlannais, le titre de Championne des Pyrénées Atlantiques et en juin terminée 4ème au championnat de France à Monein.
Le monde des quilles de 9 se retrouvera mardi, à Morlaàs, pour un dernier hommage. Carole venait d’avoir 52 ans.

Victoire de Poudenx (40) au 6ème Challenge Simin Palay

Les vainqueurs du challenge Daniel lafituque à gauche Philippe Castagnous le père à droite et au centre Nicolas Castagnous le fils et Président du club

Beuste a organisé le 6ème Challenge Simin Palay
Très bon niveau de jeu et victoire finale de Poudenx (40)
Quiller municipal de Lys : Pomps 240 quilles se qualifie au dépend de Beuste I 234q en finale de consolante et de Morlaàs I 217q
Quillier municipal d’Ouillon : Qualification de Morlaàs II 234 quilles devant Pau I 230q, en finale de consolante, Simacourbe 220q et Oloron II 204 q.
Quilliers municipaux de Beuste
DEHORA : pour sa première participation Saint Armou 223 quilles repousse d’une quilles Mazerolles 222q en finale de consolante, puis E.L.S 215q et Beuste II 206q.
DEHENS : Poudenx qui présentant 3 Hors-Casse rend des quilles aux autres club, ce qui n’en fait pas un favori, cependant il renverse les pronostics et prend la 1ère place avec 264 quilles devant Oloron I 237q, reversé en finale de consolante puis Pau II 208q avec les cadets Gulzar Islam et Baklushan Muthusamy encadré par Olivier Arette Hourquet et les représentants bigourdan, dans un petit jour, 198 q.

Vous êtes ici : Home Coupes en Equipe