Coupes en équipe

Résultats de la Coupe de France 2017 à Morlàas

Vainqueurs accompagnés des organisateurs

Coupe de France A

L'équipe d'Oloron composée de Bernard Sanchez, André Lassalle et Patrice Rey gagne cette édition devant Monein, Poudenx et Beuste

COUPE DE FRANCE B

L'équipe de Saint-Armou (Jean-Luc Lalanne, Philippe Vidal et Christian Peyri) gagne devant Castelnau, Simacourbe et Pau

Monein gagne la coupe des gaves

Podium coupe des Gaves quilles de neuf 2016

11 équipes ont disputées cette édition 2016 organisée par le club d'Oloron A l'issue des tirs du matin sont qualifiés :

  • Monein avec Jean Massoué, Serge Biot et et Jean-Pierre Canton,
  • Oloron avec Guillaumme Biec, Christophe Camou et Jérome Capbarat,
  • Escondeaux (65) avec André Daude, Victor Smith et Michel Tristan,

à noter la première participation à cette compétition d'un équipe féminine composée de Céline Mariot, Estelle Vidal et Aurélie Ducassou qui finit 3ème à 4 quilles de la qualification.

Monein remporte la journée du Souvenir avec une pensée particulière pour Carole

Monein avec Guy Lahitte, Laurent Riuné et Serge Biot

Le 5 novembre le club de Simacourbe recevait la journée du souvenir. Cette journée permet aux acteurs des quilles de 9 de se retrouver pour un moment de mémoire à l’intention de tous les joueurs qui nous ont quitté en cours d’année mais aussi à tous les joueurs ou membres bienfaiteurs disparus en disputant, à leur mémoire, la Coupe du Souvenir.
La minute de silence observé avant le repas revêtait un caractère particulier avec le décès, le jeudi qui a précédé, de Carole Cachalat emportée, trop tôt, par une crise cardiaque. Carole licenciée au club de Morlaàs avait au mois de mai remporté, sur son plantier morlannais, le titre de Championne des Pyrénées Atlantiques et en juin terminée 4ème au championnat de France à Monein.
Le monde des quilles de 9 se retrouvera mardi, à Morlaàs, pour un dernier hommage. Carole venait d’avoir 52 ans.

Coupe Inter-comités 40, 64 et 65

Les finalistes de l'épreuve

Le Quillier municipal de Pau était le théâtre ce samedi 28 mai de la Coupe Inter-Comités.

Pour les 3ème CAT, très bonne entrée en matière avec les 3 premiers points acquis par Michel Ristiguian (Morlaàs) et Christophe Bordenave (Pomps) 122 quilles devant les Hautes Pyrénées 119 et les Landes 110.

Les vétérans aussi par Jean Gayet (Pau) et Jean Doassans (Beuste) empochent les 3 points par 152 quilles contre 145 au Bigourdans et 126 aux Landais.

Les 2ème CAT avec un Joël Pédegert (Pomps) impérial, 80 quilles, bien aidé par Philippe Puyoo (Morlaàs) total 145 quilles décrochent les 3 points de la victoire face aux Bigourdans 134 et aux Landais 118.

Coupe de Tursan : Monein remporte l’édition 2015

Monein avec J Massoué, B Garnier, JP Canton

La cave coopérative de Geaune (40) accueillait les équipes pour le tirage au sort des poules et le traditionnel casse croûte d’accueil.

Poursuigues Boucoue, Plantier Dupouy : qualification de Beuste 213 quilles devant Morlaàs I 200q, qui jouera la finale consolante, HP 192q et Arboucave I 188q

Malaussane, Plantier Hourcade : Morlaàs II 222 quilles s’impose à Arboucave II 214q, Castelnau 207q qui joueront la consolante et E.L.S 190q.

Arboucave, Plantiers Tastet N°1 : Poudenx qui présentait 2 vainqueurs du Challenge Simin Palay à Beuste faisait office de favori et ne décevait pas terminant 1er avec 235 quilles devant Pomps 218q, coiffait de 2 quilles, Pau 216q et Mazerolles 201q

Arboucave, Plantiers Tastet N°2 : Monein 235 quilles devance Oloron 218q, qualifié pour la finale de consolante, Renung 196q et Simacourbe 193q

Vous êtes ici : Home Coupes en Equipe