Coupes en équipe

Coupe de Tursan : Monein remporte l’édition 2015

Monein avec J Massoué, B Garnier, JP Canton

La cave coopérative de Geaune (40) accueillait les équipes pour le tirage au sort des poules et le traditionnel casse croûte d’accueil.

Poursuigues Boucoue, Plantier Dupouy : qualification de Beuste 213 quilles devant Morlaàs I 200q, qui jouera la finale consolante, HP 192q et Arboucave I 188q

Malaussane, Plantier Hourcade : Morlaàs II 222 quilles s’impose à Arboucave II 214q, Castelnau 207q qui joueront la consolante et E.L.S 190q.

Arboucave, Plantiers Tastet N°1 : Poudenx qui présentait 2 vainqueurs du Challenge Simin Palay à Beuste faisait office de favori et ne décevait pas terminant 1er avec 235 quilles devant Pomps 218q, coiffait de 2 quilles, Pau 216q et Mazerolles 201q

Arboucave, Plantiers Tastet N°2 : Monein 235 quilles devance Oloron 218q, qualifié pour la finale de consolante, Renung 196q et Simacourbe 193q

Victoire de Poudenx (40) au 6ème Challenge Simin Palay

Les vainqueurs du challenge Daniel lafituque à gauche Philippe Castagnous le père à droite et au centre Nicolas Castagnous le fils et Président du club

Beuste a organisé le 6ème Challenge Simin Palay
Très bon niveau de jeu et victoire finale de Poudenx (40)
Quiller municipal de Lys : Pomps 240 quilles se qualifie au dépend de Beuste I 234q en finale de consolante et de Morlaàs I 217q
Quillier municipal d’Ouillon : Qualification de Morlaàs II 234 quilles devant Pau I 230q, en finale de consolante, Simacourbe 220q et Oloron II 204 q.
Quilliers municipaux de Beuste
DEHORA : pour sa première participation Saint Armou 223 quilles repousse d’une quilles Mazerolles 222q en finale de consolante, puis E.L.S 215q et Beuste II 206q.
DEHENS : Poudenx qui présentant 3 Hors-Casse rend des quilles aux autres club, ce qui n’en fait pas un favori, cependant il renverse les pronostics et prend la 1ère place avec 264 quilles devant Oloron I 237q, reversé en finale de consolante puis Pau II 208q avec les cadets Gulzar Islam et Baklushan Muthusamy encadré par Olivier Arette Hourquet et les représentants bigourdan, dans un petit jour, 198 q.

Beuste remporte la Coupe des gaves

Les équipes avaient rendez vous au plantier Menvielle à Estos pour le tirage au sort.

Plantier Menvielle : 2 équipes de qualifiées pour la finale

Morlaàs2 (219quilles) est le 1er qualifié, Pau (212q) qui présentait un débutant de 14 ans Banklushan Muthusamy, prenait la 2ème place qualificative. Beuste2 (200q) était relégué en finale de consolante suivait Monein et les Bigourdans d’Escondeaux.

Complexe Guynemer : 1 équipe par plantier de qualifiée pour la finale

Plantier N° 2 : Les locaux d’Oloron (245quilles) s’imposait à Pomps (238q) qualifié pour la consolante suivi par ELS et Mazerolles

Plantier N° 1 : Beuste1 (250quilles) sortait vainqueur d’un gros duel avec Morlaàs1 (247q) reversé en consolante devant Arboucave (Landes) et Loucrup (HP)

Victoire d'Oloron au challenge de Bigorre

Biec Oloron

Oloron remporte le challenge de Bigorre devant Beuste 2, Beuste 1 et Loucrup à Ayros-Arbouix.

Résumé, résultats et photos sur le site des Hautes-Pyrénées.

Oloron remporte le Coupe de France A, Morlàas la B

Rey à Poudenx

Ce samedi 27 juin se déroulait les Coupes de France A et B. Déroulement de l'épreuve :

Coupe de France A

Plantier de POMPS : Beuste, Mazerolles, Pomps et Morlàas

Plantier intérieur de Poudenx : Monein, Simacourbe, Oloron et Poudenx

Fichier(s) joint(s):
Télécharger ce fichier (Résultats coupe de France 2015.pdf)Résultats coupe de France 2015.pdf[ ]22 kB
Vous êtes ici : Home Coupes en Equipe